Иван Грачев: Потребитель заплатит за бензин лишних 20 рублей. Что будет с ценами на бензин? Последние новости на сегодня, 6 ноября 2014 года правда ру

Иван Грачев: Потребитель заплатит за бензин лишних 20 рублей

Председатель комитета Государственной думы РФ, лидер Общероссийского общественного движения "Развитие предпринимательства" Иван Грачев в беседе с Pravda.Ru высказал свое мнение о возможном росте цен на бензин в 2015 году.

— Цена на нефть, в результате возможного повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), и акциз может значительно вырасти. Эксперты предрекают рост цен на бензин для конечного потребителя до 50 рублей за литр уже в следующем году. Действительно ли топливо так подорожает? Превысит ли рост цен на бензин темпы инфляции?

— Суть налогового маневра очень простая: ранее в казну поступали деньги, которые брали с граждан других стран через таможенную пошлину, в размере, примерно, 1,3 триллиона рублей.

С отменой части таможенной пошлины, будут брать недостающие средства с граждан нашей страны через НДПИ и акцизы. Соответственно, эти деньги обязательно войдут в цены товаров. Мы говорим все о той же сумме в 1,5 триллиона рублей. Основным товаром, в цену которого они войдут, станет дизтопливо и бензин.

Прогнозируя изменения цен, нужно эти 1,5 триллиона рублей разбрасывать по литрам продаваемого топлива. И соответственно, получится около 20 рублей прибавка на литр. Это верхний предел, верхняя оценка.

Есть и нижняя оценка — это прямой счет по изменению налогов для потребителя, который не предполагает никаких мультипликативных эффектов, и тогда топливо подорожает на 4-6 рублей.

В итоге мы видим, что реальное увеличение цены прогнозируется от 4-6 рублей плюсом к уже существующей цене (нижняя оценка) или порядка 20 рублей прибавки (верхняя оценка).

Вероятнее всего, потребитель увидит подорожание топлива в 20 процентов от сегодняшнего уровня цен, за счет введения новых налогов.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, почему в последние месяцы росла и добыча нефти в России и цены на внутреннем рынке тоже? К примеру, в США бензин, наоборот, упал в цене, что может быть связано с существенным наращиванием нефтедобычи…

— У нас другая система связей между уровнем добычи и цены на топливо для конечного потребителя, нежели в США. Думаю, что существенная часть затрат у наших компаний находится не в рублевом поле, а в долларовом. Компании покупают технологии, механизмы и многое другое в долларах, и эта практика не изменится в ближайшие годы. Это означает, что ослабление рубля не приводит к снижению цен на нефть в долларах. Создается некий компенсирующий фактор.

— За последние месяцы стало известно, что ФАС возбудила дело в отношении четырех нефтяных компаний — ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" — по подозрению в манипулировании на бирже. Считаете ли Вы, что такие манипуляции могли стать причиной значительного подорожания бензина для населения?

— Нет, я так не думаю. Предполагаю, что у ФАС какие-то свои представления о том, как происходит ценообразование на топливном рынке. В России, все-таки, ценообразование в этом сегменте не совсем рыночное.

Читайте также:

Из-за чего цены растут как на дрожжах?

Россия перегонит всех по стоимости бензина

Продукты по карточкам нам не грозят

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 6 ноября 2014 года

Обсудить