Трехсторонние переговоры по газу для Украины возобновились. последние новости за сегодня 30 октября 2014 года

Трехсторонние переговоры по газу для Украины возобновились

Возобновились трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии - в четверг в 21:00 по Москве. Об этом сообщается в официальном микроблоге в Twitter компании "Газпром", передает "Русская служба новостей".

Министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявил, что по расчетам минэнерго России, все необходимые документы по зимнему газовому плану для Украины будут подписаны в четверг в Брюсселе, передают РИА Новости.

Накануне российская сторона сообщала о том, что готова вернуться к обсуждению поставок газа только при предоставлении финансовых гарантий Еврокомиссии по оплате долга Украины за газ.Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова выплатить первый транш за поставленный газ в размере $1,45 млрд. Это прозвучало на заседании правительства страны. "За уже поставленный газ мы готовы заплатить по цене $268", - сказал он. По его словам, у Киева на это есть средства - $3,1 млрд. 

Pravda.Ru писала сегодня, что на трехсторонних переговорах в формате РФ - ЕС - Украина в Брюсселе были достигнуты базовые условия для возобновления газовых поставок на Украину.

Читайте также:

Яценюк: Украина заплатит за газ после подписания трехстороннего протокола

Украина согласилась на базовые условия для возобновления поставок газа

Минэнерго и "Газпром" Украине: Будут деньги - будет газ

Норвегия отказалась конкурировать с Газпромом

Алексей Миллер: Оправдание Тимошенко Верховным судом Украины укрепляет позиции "Газпрома"

Китай заплатит "Газпрому" $25 млрд аванса  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 30 октября 2014 года

Обсудить