Экономисты: Зарплаты упадут, но увольнений не будет. последние новости на сегодня, 29 октября 2014 года. правда ру.

Экономисты: Зарплаты упадут, но увольнений не будет

Экономисты сообщают две новости: хорошая - увольнять в России будут мало, плохая - зарплаты уже начали сокращать.

Российские компании увеличили заработную плату своим сотрудников с мая 2013 года по июнь 2014 года на 7,6%, говорится в исследовании «Общеиндустриальный обзор заработных плат и компенсаций 2014/2015», опубликованном компанией Ernst&Young (EY) 28 октября. EY опросил более 200 компаний из различных отраслей и регионов России.

Другие хорошие новости: 93% участников исследования продолжают выплачивать годовые премии, а 27% планируют нанять еще сотрудников в следующем году.

Самые высокооплачиваемые работники живут в Москве. В Ямало-Ненецком, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также на Сахалине заработная плата меньше не более чем на 10% от уровня Москвы.

Самые низкооплачиваемые сотрудники страны (зарплата на 40-65% ниже столичной) проживают в Центральной России, Южном федеральном округе и Поволжье.

Картина хорошая, но все же россиянам надо готовиться к сокращению зарплат. «Несмотря на существенное изменение геополитической обстановки, оказывающее влияние на российскую экономику, рынок труда пока не успел отреагировать на эти преобразования», - считает руководитель группы в EY Екатерина Ухова. В 2015 компании планируют повысить зарплаты лишь на 7%, показывает опрос. Реальность может быть еще хуже.

Реальные зарплаты (то есть зарплаты с поправкой на инфляцию) вырастут по итогам 2014 года на 1,5-2%, прогнозирует ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков. Еще в первом полугодии был рост реальных зарплат на 3,4%, но затем он сменился падением. Это не просто колебания - это конец тенденции, рассказал Поляков «Русской планете». С 2009 года зарплаты восстанавливались после кризиса, но теперь этот период закончен. Падают не только реальные, а номинальные, то есть выраженные в обычных рублях зарплаты: в июне в среднем по России они составляли 33 тысячи 726 рублей, в июле - 32 тысячи 515, а в августе - 30 тысяч 763 рубля.

Главная задача для бизнеса сейчас - сохранить квалифицированных сотрудников, которые могли бы вытянуть фирму, если экономике, скажем, через год станет лучше. Поэтому сокращение зарплат, которое показывает статистика в среднем по стране, вызвано тем, что фирмы предлагают меньшие оклады нанимаемым сотрудникам. Тем, кто уже нанят, обычно заработок не снижают. Но все может измениться.

В России до сих пор во многих компаниях - особенно крупных или государственных - было принято не увольнять сотрудников в кризис, а сокращать затраты, в том числе уменьшая зарплаты. Пока все говорит, что это тенденция продолжится, и работодатели в той или иной форме заменят увольнения на уменьшение выплат своим людям.

Типичный пример - автозаводы, которые обычно никого не увольняют, в том числе из-за сильных профсоюзов (исключение - АвтоВАЗ, который последние годы проводит большие сокращения). Зато они регулярно останавливают конвейеры и отправляют рабочих в отпуска.

РЖД еще в декабре 2013 года перевела треть сотрудников на неполную рабочую неделю. «Это более выгодная формула, чем отпуска без содержания. Сейчас мы в таком режиме вынуждены работать. По последним данным, в таком режиме у нас работает уже 27% от численного состава. Это, прежде всего, касается людей, которые не заняты на перевозке и обеспечении безопасности», - говорил глава РЖД Владимир Якунин.

В 2014 году в августе относительно июля номинальные зарплаты сильнее всего упали в государственном управлении и социальном обеспечении - примерно на 16%, говорит Поляков. Затем идет сектор культуры, развлечений и спорта (-13%), образование (-8%), обрабатывающая промышленность (-8%) и железнодорожный транспорт (-7%). Видно, что за исключением «обработки» это все бюджетные или сильно зависящие от госбюджета отрасли.

К концу 2014 году российская экономика в целом вырастет на 0,5%, а реальные зарплаты - на 1,5%, то есть темпы роста экономики и зарплат почти сравняются при том, что раньше зарплаты могли расти в 3-4 раза быстрее экономики. Причина в том, что из-за низкой безработицы все квалифицированные сотрудники были трудоустроены и их приходилось переманивать, постоянно повышая зарплаты. Сейчас это заканчивается, а, следовательно, расходы российского бизнеса на персонал сократятся, и его продукция станет конкурентоспособнее по сравнению с иностранной.

Читайте также: Санкции ударят по зарплатам россиян?

Москва ждет атаки попрошаек всех мастей

Как дорого обойдется России модернизация?

Россия ищет причины рецессии

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня, 29 октября 2014 года

 

 

Обсудить