Правительство РФ поддержало законопроект, препятствующий уходу от налогов через офшоры последние новости на сегодня, 25 октября 2014 года

Правительство РФ поддержало законопроект, препятствующий уходу от налогов через офшоры

Правительство РФ поддержало законопроект о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций.

Законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" был внесен депутатами - представителями всех фракций.

 Документом предлагается добавить в Налоговый кодекс новую главу, предусматривающую создание механизма налогообложения КИК. При этом законопроектом устанавливается, что прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций или по налогу на доходы физических лиц в том случае, если ее величина составила более 10 млн рублей (с 2015 года - 50 млн рублей, с 2016 года - 30 млн рублей).

 Под контролируемой иностранной компанией авторы предлагают понимать иностранную организацию, которая не признается налоговым резидентом РФ, но контролирующими лицами которой являются организации или физические лица, признаваемые налоговыми резидентами РФ, сообщает "Интерфакс". 

 Кроме этого, вводится понятие "контролирующего лица". Им признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации составляет более 25% (до 2017 года - более 50%). Если общая доля налоговых резидентов РФ в организации составляет более 50%, то контролирующим лицом признается физлицо или организация, которая обладает долей более 10%. При этом предлагается учитывать не только фактические доли владения, но и "возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 В документе также прописаны критерии, которым должна отвечать контролируемая иностранная организация, прибыль которой будет освобождена от налогообложения. Это будет касаться, например, некоммерческих организаций, которые не распределяют полученную прибыль между акционерами, организаций, образованных в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза, банков и кредитных организаций, находящихся на территории государства, с которым у РФ действует международной договор по вопросам налогообложения.

 Предполагается, что сумма налога, исчисленного в отношении прибыли контролируемой иностранной компании, будет уменьшаться на величину налога, уплаченного в отношении этой прибыли в соответствии с законодательством иностранного государства.

Читайте также: Андрей Колганов: Ужесточением законов офшоры не победить

Алексей Кневский: Деофшоризацию в России начали с кнута, не с пряника

Амнистия офшорам не поможет. Они умрут

Бизнес укроется от Большого брата в Крыму

Читайте последние новости на сегодня, 25 октября 2014 года.