Эксперт: российской оборонке для полного импортозамещения понадобится 2-3 года последние новости на сегодня, 25 октября 2014 года

Эксперт: российской оборонке для полного импортозамещения понадобится 2-3 года

Для полного импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе понадобится 2-3 года. Об этом сообщил в пятницу полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на совещании.

"По указанию президента РФ мы такую задачу перед собой ставим и постараемся добиться ее решения путем локализации на территории России всех производств - от самых простых до выпуска самых сложных высокотехнологичных изделий", - подчеркнул он.

По его словам, режим санкций стал дополнительным стимулом для того, чтобы все вопросы импортозамещения были реализованы в кратчайшие сроки.

"Такая работа простимулирует и науку, и промышленность, но самое главное - создаст все необходимые условия для нашей военной, оборонной независимости", - цтирует Бабича ТАСС. 

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Александра Потапова, государство окажет поддержку в решении задач импортозамещения в сфере ОПК.

"Ресурсы, безусловно, есть, они находятся в рамках действующих федеральных целевых программ, есть и соответствующая господдержка", - сказал он.

В качестве источника финансирования Потапов назвал и собственные средства предприятий, отметив, что "объемы будут расти, заказы будут существовать, и под это можно брать кредиты, а государство готово их субсидировать".

Наиболее проблемным звеном в цепочке импортозамещения Потапов считает импортозамещение электронной компонентной базы. "Все остальное решается в штатном, отчасти в ручном режиме. Других серьезных системных проблем я бы не назвал", - сказал он.

Читайте также: Игорь Моржаретто: Предложение минпромторга запоздало на полгода

Андрей Бирюков: Мы отправили человека в космос, а сегодня боимся поднимать промышленность

С импортозамещением поможет БРИКС

Страшны не санкции, а их отмена

Читайте последние новости на сегодня, 25 октября 2014 года. 

 

Обсудить