Банк России поддержал рубль на 2,5 млрд долларов последние новости на сегодня 24 октября 2014 года Pravda.Ru

За сутки Центробанк вложил в рубль $2,5 млрд

23 октября 2014 года Банк России потратил на интервенции для поддержания курса рубля около $2,5 млрд из международных резервов.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на мнение экспертов, при этом границы валютного коридора сдвигались в течение дня 8 раз. Согласно правилам ЦБ, сдвиг происходит с каждыми $350 млн накопленных интервенций.

Курс доллара в течение торгового дня на Московской обновил исторический максимум, поднявшись выше 41,8 рубля. То же можно сказать о курсе евро, который впервые достиг 52,85 рубля, напоминает Bigness.ru.

Официальный курс доллара на пятницу, 24 октября, составляет 41,5 рубля; евро - 52,44 рубля.

Отметим, с начала октября ЦБ потратил на валютные интервенции более $13 млрд. 17 октября объем международных (ранее - золотовалютных) резервов России опустился ниже $450 млрд, сократившись за неделю почти на $8 млрд. 

Банк России прекратит валютные интервенции и отменит валютный коридор с 2015 года, когда произойдет переход к свободному плаванию рубля. Для покрытия дефицита валюты в экономике будут введены другие инструменты, такие как сделки РЕПО и свопы в долларах и евро сроком на 7 и 28 дней. Если кризис в экономике России продолжится, срочность этих инструментов может быть увеличена до года и более, говорил ранее зампред ЦБ Сергей Швецов. Всего регулятор будет готов представить банкам до $50 млрд до конца 2016 года.

Читайте также: "Волков" бояться - на Forex не ходить

Уйти от доллара

Bitcoin - анонимная валюта для анонимных дел

"Черный вторник" - шрам на экономике России

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года.

 

 

Обсудить