600 тонн мяса из Европы пытались ввезти в Россию, прикрыв жвачкой Последние новости 23 октября 2014 года

600 тонн мяса из Европы пытались ввезти в Россию, прикрыв жвачкой

"Пресечена попытка незаконного ввоза 600 тонн мясного сырья на границе с Ленинградской областью, в морском порту Усть-Луга. Продукцию пытались ввезти под так называемыми товарами прикрытия, в качестве которых использовались жевательная резинка, мармелад, концентрат соков, замороженные грибы и другие товары", — сообщается на сайте Россельхознадзора.

По данным ведомства, продукция пришла в 26 контейнерах из бельгийского порта Антверпен, германского Гамбурга и голландского Роттердама. По мнению экспертов, задержанное мясное сырье произведено в Германии, Бельгии, Польше и Нидерландах.

"В этой связи гендиректору Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернару ван Готему предложено принять личное участие в специальном мероприятии по досмотру задержанных контейнеров 24 октября 2014 года в порту Усть-Луга Ленинградской области России", — говорится в сообщении.

Напомним, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и другие продукты.

Как передает vz.ru, на прошлой неделе глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уже сообщал о выявлении крупного канала поставки запрещенной европейской свинины. С момента введения санкций по нему было ввезено на территорию одного из государств Таможенного союза 7,5 тыс. тонн свинины. Поставки маскировались под груз, поступающий не из стран Евросоюза, но проведенная работа показала, что сертификаты поддельные. Тогда же в Россельхознадзоре предположили, что ввоз такого большого объема продукции невозможен без попустительства ветеринарных служб Евросоюза.

В среду стало известно, что в ходе одной из последних проверок Россельхознадзор выявил канал контейнерных поставок общим объемом около 360 тонн замороженной свинины из Бразилии, Германии, Польши, Нидерландов, Бельгии. По документам груз, как и в этом случае, проходил как замороженные соки, овощи, джемы, жевательная резинка.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *