Чиновники пересядут на отечественные автомобили

Государство намерено усилить политику импортозамещения, полностью запретив госкомпаниям закупать автотехнику, продукцию металлургии и тяжелого машиностроения за рубежом при наличии соответствующих аналогов в России.

Как пишет Коммерсант, директива коснется всех организаций, у которых доля государства превышает 50%.Реализовывать этот план будут через советы директоров, в которых есть представители государства, а также путем внесения изменений в корпоративные правила о закупках. Поэтому на первых порах запрет не коснется ГУПов, в которых нет советов директоров. Для них будет создан отдельный механизм, который в минпромторге пока не разработали.

Документ должен вступить в силу до конца года: директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество, отмечает экономическое приложение Pravda.Ru - Bigness.ru.

По мнению эксперта Олега Петропавловского из БКС, кторого цитирует РБК, на металлургах она не скажется, поскольку там и так почти нет закупок из-за рубежа. С другой стороны, на Уралвагонзаводе отметили, что в случае с Челябинским тракторным заводом страдают от китайских конкурентов, и нововведение правительства поможет предприятию "полностью удовлетворить рыночные потребности".

Читайте также:

Чиновников Тольятти пересадят на отечественные автомобили

Чиновникам запретят покупать иномарки за счет государства

Чиновникам запретят машины дороже 3 млн рублей

Читайте последние новости на сегодня, 20 октября 2014 года. 

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Обсудить