Россияне задолжали "Газпрому" 120 миллиардов рублей Последние новости на сегодня, 16 октября 2014 года. Правда.Ру.

Россияне задолжали "Газпрому" 120 миллиардов рублей

Российские потребители газа задолжали главной газопромышленной компании страны около 120 млрд рублей. Просроченная задолженность возросла на 50% за последний год. Все инициативы "Газпрома" по повышению собираемости платежей за газ провалились.

Корпорация не смогла перейти ни  на  авансовую схему оплаты и не добилась ужесточения ответственности за неплатежи. Напомним, что в прошлом году просроченная задолженность составляла  57,7 млрд руб., соответственно, увеличилась она в два раза.

"Основными неплательщиками являются три категории потребителей - это комбыт, население и электроэнергетика", -  отметил Миллер. Не помогает даже отключение отопления и газа у неплательщиков.

Хуже всего обстоят дела у предприятий ЖКХ на Северном Кавказе, а также в ряде Центральных регионов России. В прошлом году в летний период "Газпром межрегионгаз" начал массово отключать крупных должников в сфере ЖКХ.

Для кардинального решения проблемы Алексей Миллер предложил перейти на систему авансовых платежей при расчете населения за газ. 

Читайте также:

Москва и Киев скорректировали "зимний газовый план"  

Эксперт: Государственной геологоразведкой займется "Газпром"

Владимир Волошин: ЕС уже меньше зависит от Украины, но без российского газа не выживет.

Читайте последние новости на сегодня, 16 октября 2014.

Обсудить