Сигареты существенно подорожают последние новости на сегодня 16 октября 2014 года правда ру

Пачка сигарет будет стоить 216 рублей

Если Россия повысит акцизы на табак почти в два раза, то средняя стоимость пачки сигарет составит 216 рублей.

Как пишет газета "Известия", согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, акциз должен составлять 70% от стоимости пачки. Российская делегация на встрече участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака эту рекомендацию одобрила. Теперь инициативу осталось официально ратифицировать, отмечает экономическое приложение Pravda.RU - Bigness.ru.

"Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации. Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам", - цитирует Газета. ру слова председателя правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина.

Директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый считает, что ВОЗ не может диктовать свои условия. "Налоговая политика должна учитывать национальные интересы и обязательства и, что особенно важно, доходы населения. Как показывает международный опыт, резкое повышение цен при сохранении доходов населения на прежнем уровне приводит к развитию нелегального рынка, сокращению легальной индустрии и уменьшению налоговых поступлений в бюджет", - заявил он.

Отмечается, что если это решение вступит в силу, средняя стоимость пачки сигарет поднимется с 64 до 216 рублей.Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин выступил против резкого повышения акцизов на табачные изделия.

 Читайте также: 

Дело "Табак" - этап второй, решающий

"Открытие" - как сделать водку из кофе

Минздрав запрещает курить на Арбате

Глава Мосгордумы считает антитабачный закон излишне жестким и местами трудновыполнимым

Читайте последние новости на сегодня, 16 октября 2014 года

 

Обсудить