Юрий Савелов: Надавить на бизнес просят губернаторы, не способные пополнить бюджет иначе. Мнение эксперта. Последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года. правда ру

Юрий Савелов: Надавить на бизнес просят губернаторы, не способные пополнить бюджет иначе

Усиливать налоговую нагрузку на малый и средний бизнес не разумно и не дальновидно, тем более в нынешнее время, когда российские власти объявили о перестройке экономики на внутренние ресурсы, сказал член президиума ОПОРЫ РОССИИ Юрий Савелов в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru.

Касательно инициативы, выдвигаемой минфином и предполагающей лишение права на упрощенную систему налогообложения компаний с годовым доходом выше 6 миллионов рублей, общественный деятель особенно подчеркнул, что инициатива изначально исходит от губернаторов. И, по всей видимости, от тех, кто не способен развить экономический потенциал своего региона и получать средства в бюджет, не забирая последнее у бизнеса.

Юрий Савелов подчеркнул, что в случае, если инициатива минфина пройдет в правительстве, те же региональные руководители уже через год-два не найдут, с кого можно взимать налоги, поскольку часть предпринимателей уйдет в тень, а часть свернет свой бизнес. Сильным ударом это может стать для поселковых магазинов и предприятий.

В том, что малый и средний бизнес России сегодня находится в удручающем положении, по словам Юрия Савелова, виноваты чиновники минфина, зарубающие стимулирующие предпринимательство законы, политика Центробанка и налоговые органы. Кроме того, из-за частой смены законов, касающихся предпринимательства, в сторону ухудшения открывать бизнес в России побаиваются иностранцы, в частности из Китая.

Улучшить положение предпринимательства в нашей стране, по мнению Юрия Савелова, может развитие государственно-частного партнерства и снижение попыток министерства финансов поправить положение бюджета за счет малого и среднего бизнеса. Что касается инициативы минфина, то она, по мнению эксперта, с большой вероятностью реализована не будет.

Программу "Точка зрения" с участием Юрия Савелова смотрите здесь. Текстовую версию интервью читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Народные бунты несут миллиардные убытки

Ноу-хау: останьтесь, где родились

Япония: "Санкции? Бизнес дороже"

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года

Обсудить