Цена барреля нефти марки Brent перешла психологическую черту. последние новости за сегодня 10 октября 2014 года

Цена барреля нефти марки Brent перешла психологическую черту

Стоимость марки Brent впервые за два года преодолела психологическую отметку в $90 за баррель. Это последний значимый индикатор нефтяных цен. Стабильности российской финансовой системы, которая зависит от цены сорта Urals, привязанного к Brent, это не угрожает. Но только в краткосрочной перспективе, передает Газета.ru.

Однако, если нынешняя цена продержится хотя бы полгода, правительство будет вынуждено пересматривать параметры бюджета.

Цена барреля нефти марки Brent впервые за два года опустилась ниже $90. В пятницу на Лондонской бирже ноябрьские фьючерсы потеряли 2,2%, упав до $88,11 за баррель. Brent - один из основных индикаторов нефтяных цен: именно по котировкам этого сорта рассчитывается стоимость российской марки Urals.

Ранее сообщалось, что психологическую отметку в $90 пересекла цена барреля корзины Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и американской марки WTI. Как сообщает Bloomberg, последняя в пятницу снизилась на 1,6%, до $84,42 за баррель, что является самым низким показателем с декабря 2012 года.

Pravda.Ru писала ранее,  что стоимость нефти начала снижаться в связи с ее переизбытком, что больно бьет по таким крупным нефтяным державам, как Саудовская Аравия, Ирак, Катар и др. Заведующий сектором "Энергетические рынки" энергетического департамента Института энергетики и финансов Николай Иванов считает:  вина в данном случае лежит на всех, кто умеет добывать нефть, а также и тех, кто плохо развивается и плохо ее потребляет, то есть не такими темпами, как нам бы хотелось. Надо чтобы срочно на путь исправления встали такие страны, как Китай, Европа, чтобы они наращивали потребление нефти, и всем будет хорошо.  

Читайте также:

Николай Иванов: В удешевлении нефти виноваты все, кто умеет ее добывать

Девальвация рубля спасла бюджет от дешевеющей нефти

Санкции спрессовали время: ждать больше нельзя 

Читайте  последние новости Pravda. Ru на сегодня, 10 октября 2014 года

Обсудить