Рост ВВП в России начнется с 2016 года - Нуриэль Рубини

Прогнозы профессора экономики Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, предсказавшего глобальный финансовый кризис 2008-2011 годов говорят о том, что рост ВВП в России начнется в лучшем случае с 2016 года.

По словам Рубини, российская экономика будет испытывать влияние не столько западных санкций, сколько общего падения цен на сырье, вызванного в том числе ростом добычи шельфового газа в США, Канаде и других странах мира, пишут "Известия". Как отметил эксперт, цена на нефть зависит и от цены на доллар, а укрепление американской валюты в мире давит и на нефтяные котировки, и на рубль.

"Вакантное место поставщика газа в Европу, скорее всего, будет занято США - они сейчас в процессе отмены собственного запрета на экспорт нефти и получения лицензий на экспорт сжиженного газа. Дайте им 5-6 лет - и Европа перестанет надеяться на российский газ, который будет продан по меньшей цене Китаю", - высказал мнение Рубини.

Единственное решение в этой ситуации, считает он, "начало диверсификации российской экономики, при которой она не будет зависеть так сильно от цен на сырье, переориентация ее на частный сектор и производство". При этом среди первых шагов, которые необходимо сделать России в этой ситуации, - достижение компромисса с Западом.

"Параллельно России необходимо думать о том, как вернуться к росту ВВП более чем в 3% - подойдет стратегия, включающая привлечение частного капитала, сокращение трат для ведения бизнеса, снижение уровня коррупции, увеличение возможностей для роста частного сектора, открытость для зарубежных инвесторов и так далее", - цитирует Рубини экономическое приложение Bigness.ru.

Читайте также:

The Nation: Россия и Китай могут вытеснить США из мировой экономики

К чему приведет мерение санкциями?

Крым столкнул лбами Европу и Азию

Россия не борется с врагами - она их пожирает

Читайте последние новости России на сегодня, 10 октября 2014 года

 

Обсудить