Всемирный банк прогнозирует продолжение экономического роста в России. Новости России.

Всемирный банк: Россию ожидает экономический рост

По базисному сценарию Всемирный банк (ВБ) ожидает в России в нынешнем году экономический рост на 0,5%, в 2015 году - на 0,3% и в 2016 - на 0,4%. При благоприятном развитии событий показатели ближайших двух лет могут увеличиться до 0,9% и 1,3% соответственно, при неблагоприятном - уменьшиться до минус 0,9% и минус 0,4%. Эти цифры уточнила в среду на брифинге для журналистов по просьбе корр. ТАСС вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии Лора Так. Брифинг был приурочен к очередном годовому собранию руководящих органов Банка и Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне.

Базовый сценарий предполагает стабилизацию обстановки на Украине, отсутствие дальнейшей эскалации конфликта в этой стране и дополнительных санкций против России, а оптимистичный - продвижение к урегулированию и отмену санкций. Вместе с тем и Лора Так, и главный экономист ее подразделения Ганс Тиммер подчеркивали, что "стагнация" в российской экономике началась задолго до украинского кризиса и имела иные причины - прежде всего, "исчерпание прежних факторов быстрого роста". Чтобы их восполнить, необходимо проведение структурных реформ, направленных, в частности, на улучшение делового климата в России.

И ведущие брифинга, и присутствовавший на нем страновой директор ВБ по России Михал Рутковски констатировали, что российские власти, особенно Минэкономразвития и Агентство стратегических инициатив, в последнее время много делают для решения этой задачи и усиления позиций страны в профильном рейтинге. Рутковски назвал "трагичным" тот факт, что эти успехи совпали по времени с неблагоприятными внешними обстоятельствами, связанными с усилением геополитической напряженности.

На вопрос о нынешней деятельности и планах ВБ в России Лора Так ответила: "Мы многое с ними делаем, в частности, по линии наших консультативных услуг на возмездной основе. По улучшению условий для бизнеса, поиску областей, в которых можно отменить или изменить нормы регулирования на рынке труда для улучшения инвестиционного климата". Рутковски со своей стороны сообщил, что у Банка есть четыре-пять новых проектов для России, которые практически подготовлены и будут вынесены на обсуждение Совета директоров ВБ, когда появится уверенность в их утверждении.

На Украине Всемирный банк сейчас ожидает экономического спада на 8% ВВП за нынешний год и на 1% - за 2015 год.

Читайте также:

The Nation: Россия и Китай могут вытеснить США из мировой экономики

Екатеринбург: "Территория бизнеса - территория жизни"

К чему приведет мерение санкциями?

Крым столкнул лбами Европу и Азию

Россия не борется с врагами - она их пожирает

Читайте последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года

 

Обсудить