Улюкаев: ожидаемый отток капитала может быть даже меньше $100 миллиардов. Новости России.

Улюкаев: ожидаемый отток капитала может быть даже меньше $100 миллиардов

По мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева отток капитала из России по итогам 2014 года может оказаться даже меньше ожидаемых $100 млрд. Об этом он рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Улюкаев отметил, что «у нас было несколько таких реперных точек», связанных с оттоком капитала в текущем году. Первая точка - в конце февраля, когда был объявлен референдум в Крыму и «начались первые элементы охлаждения наших отношений с Западом, резкий отток капитала с российского фондового рынка и валютного рынка».

Вторая точка, по словам министра, была в июле - в связи с ситуацией со сбитым Boeing на Украине и первыми секторальными санкциями (в отличие от мартовских санкций, которые были индивидуальными), которые стали для экономики "материально значимыми санкциями".

Потом, продолжил Улюкаев, на это стала накладываться ситуация с корректировкой нефтяных цен, которые с июня на 20% ушли вниз. Затем была история с арестом председателя совета директоров АФК "Система"Владимира Евтушенкова.Министр добавил, что накопленный объем оттока составляет за январь - август 2014 г. $78 млрд. 

Читайте также:

Никита Масленников: Инвесторы плохо представляют качество российских активов

Дмитрий Мирошниченко: У России не очень много потенциальных инвесторов

Евгений Борисов: Инвестиции для РФ нужно "высматривать" в странах Персидского залива

Читайте последние новости сегодня, 8 октября 2014 года

 

Обсудить