ЦБ не будет контролировать операции с криптовалютой. последние новости за сегодня 3 октября 2014 года

ЦБ не будет контролировать операции с криптовалютой

Центробанк РФ прокомментировал проект закона, который подготовил минфин. В заявлении пресс-службы ЦБ говорится, что выявление операций с криптовалютами в интернете и принятие решений по ним не соответствует целям и функциям регулятора, передают РИА Новости.  

В законопроекте министерство предлагает ЦБ регулировать денежные суррогаты, включая криптовалюты, принимать решения в отношении информации, позволяющей осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними.

"Наделение Банка России такими полномочиями  означает необходимость проведения постоянного мониторинга в сети на предмет выявления противоправной деятельности, что не соответствует целям и функциям Банка России, предусмотренным федеральным законом о Центральном банке", - поясняют  в пресс-службе.

Заниматься такой правоприменительной практикой, по мнению ЦБ, должен другой уполномоченный орган. При этом Банк России подтвердил, что участвует в доработке разработанного минфином законопроекта.

Проект закона, устанавливающий штрафы за использование криптовалют и денежных суррогатов, опубликован на портале раскрытия информации о подготовке правовых актов. Для  граждан штраф составит 50 тысяч рублей, для должностных лиц - 100 тысяч, а для компаний - до миллиона рублей. Штрафовать будут и за создание программного обеспечения для эмиссии криптовалют.

Читайте также: 

Разорившихся банкиров будут дисквалифицировать пожизненно

Прогноз: в России останется не больше 600 банков

Банк России обяжут передавать 75% своей прибыли в бюждет 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 3 октября 2014 года

Обсудить