"Эксон Нефтегаз Лимитед" форсирует работы по проекту "Сахалин-1"

Компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", оператор консорциума "Сахалин-1", объявила о размещении первых крупных контрактов на выполнение работ по строительству нефтяного терминала в Де-Кастри.

Как сообщили в пресс-службе компании, заключены контракты на проектирование, материально-техническое снабжение, строительство резервуаров для хранения нефтепродуктов на площадке в Де-Кастри.

Нефтяной экспортный терминал проекта "Сахалин-1" строится в рамках первой стадии работ по проекту. Терминал, расположенный в Хабаровском крае вблизи существующих портовых сооружений, станет хранилищем и отгрузочным сооружением для налива нефти. Загрузка будет производиться в специальные танкеры ледового класса, которым предстоит осуществлять круглогодичный экспорт сырой нефти на мировые рынки.

Проект "Сахалин-1" является одним из крупнейших в России с прямыми иностранными инвестициями и включает освоение морских месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, сообщает RusEnergy.

Как сообщает РИА «Новости», потенциальные извлекаемые запасы месторождений составляют около 2,3 млрд баррелей нефти и 17 трлн куб футов газа. Объем капиталовложений в разработку всех месторождений составит свыше 12 млрд долларов США.

Сейчас осуществляется реализация "стадии-1" проекта, которая включает буровые работы на Чайво, строительство берегового комплекса подготовки на Чайво, переоборудование морской платформы в Советской гавани и модернизацию инфраструктуры острова. Помимо компании "Эксон нфтегаз лимитед" в число инвесторов консорциума "Сахалин-1" входят японская компания "Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент", индийская компания "ОНГК Видеш" и две российские компании, "Сахалинморнефтегаз-Шельф" и "РН-Астра".

По материалам информагентств