Россия и Китай возродят Великий шелковый путь Последние новости 28 сентября 2014 года

Россия и Китай возродят Великий шелковый путь

Россия поддерживает идею возрождения Великого шелкового пути, который связывал в Восточную Азию со Средиземноморьем, сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на выездном заседании Дипломатического клуба Шанхайской организации сотрудничества во Владивостоке.

По словам Галушка, «Россия традиционно играла роль цивилизационного, экономического и инфраструктурного коридора, своеобразного связующего звена между Азией и Европой, поэтому у нас серьезные намерения по участию в проекте возрождения Шелкового пути», в особенности - в части формирования Морского шелкового пути, передает ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, что Россия поддерживает также идею о возрождении КВЖД. Она вкладывает значительные средства в модернизацию Транссиба, расширяет географию российского сотрудничества с различными странами, в частности с КНДР и Республикой Корея.

«Уже начата реализация достигнутых с КНДР договоренностей о переходе на расчеты в рублях, выдаче долгосрочных виз российским гражданам, работающим в компаниях-инвесторах; предоставлении российским инвесторам полноценного доступа к мобильной связи и внутреннему интернету на территории КНДР», - информировал Галушка.

Как ранее отмечала Pravda.Ru, идею создать «экономическое пространство Великого шелкового пути» председатель КНР Си Цзиньпин впервые публично озвучил во время визита в Казахстан в сентябре 2013 года.

В начале сентября на международной выставке ЭКСПО «Китай-Евразия» премьеры Киргизии и Армении Джоомарт Оторбаев и Карим Масимов отметили, что конкурентоспособность их стран в строительстве Экономического пояса Шелкового пути вырастет при вступлении в Таможенный союз.

Читайте также:

Александр Кнобель: "Шелковый путь" выгоден всем

Андрей Островский: "Шелковый путь" позволит России и Китаю более тесно сотрудничать

Современный Шелковый путь пройдет по небу Саратова

Читайте последние новости на сегодня, 28 сентября 2014 года