ЛНР объявила об успешных переговорах по газу с Россией Последние новости на сегодня 26 сентября 2014 года

ЛНР объявила, что договорилась с Россией о поставках газа

Самопровозглашенная Луганская республика договорилась с Россией о поставках газа, на случай если топливо на ее (республики) нужды откажется поставлять Украина. Об этом заявил вице-премьер ЛНР Валерий Потапов.

По его словам, соответствующие переговоры накануне провел в Москве лидер республики Игорь Плотницкий. Он обсудил и другие вопросы экономического сотрудничества ЛНР и России.

Цену, по которой может поставляться топливо, Потапов не назвал. Ранее в ЛНР заявляли, что хотели бы получать газ по 268,5 доллара за тысячу кубометров. По цене в 268 долларов ранее, с учетом скидок, покупала российский газ Украина (с 1 апреля скидки были отменены, в результате тариф вырос до 485 долларов, Украина покупать топливо по такой цене отказалась).

Официальных комментариев с российской стороны по поводу этих договоренностей пока не поступало.

Ранее, как писала Pravda.Ru, в начале сентября об успешных переговорах с Россией по газу объявило правительство непризнанной Донецкой республики. «Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы про отопительный сезон, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы, две единственные области, в целом не зависим от Украины вообще», - сообщил министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов.

Читайте также:

Прекращение Венгрией поставок газа стало неожиданностью для Украины

Россия, Украина и ЕС проведут переговоры по газу в Берлине

Виталий Бушуев: У Латвии нет шансов привлечь американские газовые компании

Читайте последние новости на сегодня, 26 сентября 2014 года.