В 2015 году по доступной цене могут остаться только отечественные продукты Последние новости на сегодня, 26 сентября 2014 года. Правда.Ру.

В 2015 году по доступной цене могут остаться только отечественные продукты

Последнее сообщение минэкономразвития РФ доносит информацию о предполагаемом повышении цен на продукты. Причиной станут санкции в данной сфере товарооборота России. Данные сведения прогнозируются в отчете по  социально-экономическому развитию РФ на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, подготовленном ведомством. 

Представители министерства отмечают, что  "в 2014 году ожидается рост объемов производства овощей на 0,4%, картофеля - на 2%. Толчком к развитию овощеводства может стать введенный в августе запрет на ввоз из ряда стран сельхозпродукции. Однако зимой-весной 2015 года возможен скачок цен, связанный с невысоким уровнем развития и обеспечения соответствующих технологий и оборудования по хранению овощей и картофеля".

Однако есть от ограничений и позитивный эффект - доступ продукции отечественного производства облегчен на торговые прилавки различных продовольственных сетей страны. Это поможет вывести конкурентоспособность товаров на более высокий уровень. Специалисты дают положительные прогнозы относительно урожайности на ближайшие четыре года. Они отмечают, что к 2017-му году прирост в области овощеводства составит 4%, картофель, в частности, станет плодороднее на 6-8%.

ИТАР-ТАСС напоминает, что с 7 августа 2014 года  РФ ввела на год продовольственное эмбарго на импорт мясной, молочной, плодоовощной продукции из стран, ранее поддержавших санкции против экономики и ряда граждан России на фоне кризиса на Украине - ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Читайте также:

ЕС думает о новых санкциях для России

Министерство торговли: досрочная отмена российского эмбарго повредит нашему производителю

Россия готова к экономической независимости? - Прямой эфир Pravda.Ru

Читайте последние новости 26 сентября 2014 года.

Обсудить