Елена Лебединская: Восстановление роста экономики в Европе откладывается

Эксперт Экономической экспертной группы Елена Лебединская в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказала об экономической ситуации в Европе и, как на ней отразились санкции против России.

— Австралийский сайт News.com пишет, что Европа находится на пороге дефляции, эта проблема обсуждалась в начале месяца на конференции в Брюсселе. Кроме того, страны Евросоюза, в том числе Франция, Италия и даже Германия, замедлили экономический рост. К чему может привести дефляция в Европе?

— Проблема сначала низкой инфляции, теперь уже, возможно, дефляции в Европе наблюдается уже достаточно долго в последнее время, после кризиса, и потому все это так волнует, что не дает возможности экономике расти. Потому что, как низкая инфляция, тем более, дефляция означает соответственно, падение инвестиций, спроса.

За счет разных факторов инвестиции становится не очень выгодно делать, потому что, доходность низкая, и вообще не очень понятно, как оценивать будущее. Соответственно, падает спрос, поскольку срабатывает такой фактор, если цены снижаются, то можно отложить покупки на потом, и все это вместе ведет к тому, что замедляется рост и этот эффект усиливается по спирали. В этом основная проблема.

Это значит, что если сейчас они действительно переходят к дефляции, то восстановление роста, на которое все надеялись, откладывается, возникает проблема с безработицей и т. д.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, с чем связаны главные опасения европейских властей?

— С этим и связано, потому что, у них была надежда, что рост восстанавливается, а это единственное условие, при котором можно и все остальное сделать, достигнуть поставленных целей. Например, по той же самой фискальной консолидации, без роста сократить долг и дефицит не получится. Сейчас дефляция ставит под угрозу все среднесрочные планы и программы, которые были.

— Ухудшается ли экономическая ситуация в странах ЕС в связи с санкциями в отношении России и со стороны России?

— Какой-то эффект, есть, но не очень серьезный на данный момент. Сейчас торговля снижается, это плохо влияет особенно на небольшие европейские страны, которые реально сильно зависят от своей торговли с Россией. Есть разные мнения по поводу Германии. Это не основной эффект, поэтому то, что сейчас происходит, это результат долгосрочных тенденций, а не сиюминутной ситуации с Россией.

Читайте также:

Олег Сухарев: Дефляция опасна развертыванием кризиса

Валерий Миронов: Европа попалась в долговую ловушку

Продукты по карточкам нам не грозят

Европу спасет преступный доход

Читайте последние новости Европы на сегодня, 23 сентября 2014 года

Обсудить