Костин: Многие банковские функции и инфраструктура - в юрисдикции США последние новости на сегодня, 20 сентября 2014 года

Костин: Многие банковские функции и инфраструктура - в юрисдикции США

Санкции, которые Запад ввел в отношении российских банков, будут определять развитие банковского сектора в ближайшие полтора-два года, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"Секторальные санкции, которые Запад начал вводить — если мы берем перспективу полтора-два года — во многом будут определять развитие банковского сектора", — сказал глава второго по активам российского банка, выступая на международном инвестфоруме в Сочи.

"Я, в отличие от Центрального банка, глобальную проблему вижу в рисках геополитических. Связано это с тем, что в международной финансовой инфраструктуре доминируют западные страны, прежде всего — Соединенные Штаты, европейские страны. И понятно, что и расчетные, и резервные функции доллара и евро, равно как и инфраструктура кредитных карт, рейтинговых агентств — она вся по большому счету находится в юрисдикции США", — цитирует слова Костина РИА-Новости.

Рассуждая о перспективах развития банков, он предположил, что в секторе будет усиливаться роль государства, как и во время кризиса 2008-2009 года.

"Государство неминуемо будет предоставлять больше ликвидности, государство будет в какой-то степени вынуждено поддерживать капитальную базу банков. В целом, роль государства в такие моменты обязательно усиливается, значимость ЦБ для фондирования, для нашей деятельности будет возрастать", — добавил банкир.

Читайте также:

Санкции спрессовали время: ждать больше нельзя

Инфляция положила ЦБ на лопатки

Американские активы прощаются с рублями?

Российские капиталы сбегутся домой?

Последние материалы