Россия - страна преднамеренных банкротств?

ФСФО России, подводя итоги уходящего года, констатирует, что в 2003 году завершился так называемый "переходный период" от старого закона о банкротстве к новому. Результатом этого стало резкое уменьшение количества дел о несостоятельности российских предприятий.

Количество дел о банкротстве предприятий в РФ, находящихся в ведении федеральной службы по финансовому оздоровлению /ФСФО/, сократилось со 104 тыс в январе 2003 г до 65,224 тыс дел по итогам 9 месяцев. Об этом сообщила на пресс-конференции руководитель ФСФО Татьяна Трефилова.

При этом, из 65 тыс дел 43 тыс были возбуждены ранее по отсутствующему должнику, то есть в отношении предприятий, у которых уже нет собственников и активов.

Т.Трефилова также отметила, что количество возбужденных дел о банкротстве сократилось из-за того, что в текущем году не было возбуждено ни одного нового дела по отсутствующему должнику.

По словам главы ФСФО, за 9 месяцев было возбуждено 22 тыс 157 дел о банкротстве реально существующих должников.

При этом, на 17 тыс предприятиях было открыто конкурсное производство, 98 заключили мировые соглашение, на 18 предприятиях идут процедуры финансового оздоровления и у 11 компаний была полностью восстановлена платежеспособность, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как сообщает "Накануне.Ру", Татьяна Трефилова заявила в частности, что не до конца оценена огромная опасность этого явления. Прокуратура уже возбудило 91 уголовное дело. И только одно уголовное дело для обвиняемого завершилось достаточно серьезным приговором суда. Бывший генеральный директор "Воронежского завода строительных алюминиевых конструкций" Анатолий Наумов был приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Все остальные преднамеренные банкроты отделались только штрафами.

По материалам интернет-СМИ