​Трехсторонняя встреча Россия-ЕС-Украина по газу может состояться 26 сентября в Берлине Последние новости 19 сентября 2014 годаа

​Трехсторонняя встреча Россия-ЕС-Украина по газу может состояться 26 сентября в Берлине

Переговоры по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза могут состояться 26 сентября в Берлине. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр энергетики Александр Новак в кулуарах Сочинского инвестиционного форума. Он отметил, что украинскую сторону и Евросоюз эта дата устраивает.

Цель предстоящих переговоров - обеспечить на ближайшую зиму непрерывные поставки газа через территорию Украины в Евросоюз, а также возобновление поставок российского газа в адрес "Нафтогаза Украины".

Как ранее уже писала Pravda.Ru, 25 марта 2014 года "Нафтогаз Украины" прекратил осуществлять платежи за потребляемый российский газ. По состоянию на 1 августа 2014 года общая сумма задолженности "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставленный газ (не считая задолженности в рамках обязательств "бери-или-плати") составила около 5,296 млрд долларов, из них 1,451 млрд долларов за ноябрь-декабрь 2013 года и около 3,845 млрд долларов за апрель-июнь 2014 года.

Читайте также:

Пургин: Решается вопрос о поставках газа из России в ДНР и ЛНР

Нафтогаз: отопительный сезон на Украине может начаться позже обычного

В США паника: "Газпром" угрожает могуществу Америки

Читайте последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года