Медведев создает ОТЛК последние новости на сегодня 5 сентября правда ру 2014 год

Таможенный союз создает единую транспортную компанию

5 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании ОАО "Объединённой транспортно-логистической компании" (ОТЛК) на базе ОАО "РЖД" совместно с Казахстанской и Белорусской железными дорогами.

"Создание ОАО "ОТЛК" направлено на развитие транспортно-логистической инфраструктуры трёх стран, исходя из единых принципов ценовой политики, взаимного использования парка подвижного состава, внедрения единой технологии и стандартов транспортно-логистических услуг", - говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Согласно проекту, у ОАО "РЖД" будут отчуждены акции ОАО "Центр по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер"" и акции ОАО "РЖД Логистика". Их внесут в качестве вклада в уставный капитал создаваемого ОАО "ОТЛК", отмечает журнал Эксперт.

На первом этапе создания компании ОАО "РЖД" внесёт в ее уставный капитал имущественный взнос в объеме 50% плюс 2 акции ОАО "ТрансКонтейнер" и 100% минус 1 акция ОАО "РЖД Логистика", что составит 99,8% уставного капитала ОАО "ОТЛК".

Другие акционеры создаваемой компании - АО "НК "КТЖ"" (Казахстан) и ГО "БЖД" (Белоруссия) - внесут взносы в размере 1 миллион долларов США каждый. При этом доля в уставном капитале компании для АО "НК "КТЖ"" и ГО "БЖД" составит 0,2%.

На втором этапе в течение двух лет с даты создания ОАО "ОТЛК" доли АО "НК "КТЖ"" и ГО "БЖД" могут быть увеличены путём дополнительной эмиссии акций.

Единоличный исполнительный орган новой компании будет избираться на общем собрании акционеров простым большинством голосов, однако, до внесения АО "НК "КТЖ"" и ГО "БЖД" имущественных взносов решения органов управления ОАО "ОТЛК" будут приниматься ОАО "РЖД" самостоятельно.

Напомним, рамочное соглашение по ОТЛК было подписано в июне 2013 года. Затем в октябре стороны заключили соглашение о базовых принципах создания и деятельности компании. К настоящему времени железнодорожники России, Белоруссии и Казахстана одобрили проекты устава и внутренних документов ОТЛК, согласовали проект бизнес-плана.

Читайте также:

Киргизия хочет вступить в ТС до конца 2014 года

Досым Сатпаев: Казахстан боится "имперских планов России"

Назарбаев не говорил о выходе Казахстана из Евразийского союза

Читайте последние новости на сегодня, 5 cентября 2014 года

 

Обсудить