Елена Афанасьева: Продуктовые карточки будут плодить иждивенцев. Эксперт о предложении ФАС ввести продуктовые карточки для малоимущих. Последние новости за сегодня, 4 сентября 2014 года. правда ру

Елена Афанасьева: Продуктовые карточки будут плодить иждивенцев

Зампредседателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева специально для Pravda.Ru прокомментировала предложение Федеральной антимонопольной службы России ввести "продуктовые карточки" для малоимущих слоев населения в связи с санкциями ЕС и США.

— В ФАС уверены, что эта мера допустима в рамках так называемой "зеленой" корзины ВТО (разрешенных направлений господдержки агроотрасли). Действительно ли в России придется вводить карточки?

— Наверное, таким образом, в том числе некоторые государственные структуры, пытаются решить эту проблему, которая существует для некоторых слоев населения. Но думаю, до этого не дойдет. Здесь нужно идти по несколько другому пути, надо развивать производство, развивать рабочие места.

Есть часть населения, которая живет на пособие по безработице, что тоже не совсем правильно. Если взять малые города или сельскую местность, там большая часть людей получают такие пособия. Люди говорят, что смысла работать нет, поскольку размер зарплаты не превышает пособие. Уровень зарплаты в России очень низкий.

— Некоторые полагают, что для малоимущего населения надо ввести карточки без учета санкций или других ситуаций в стране. Вы согласны с этим?

— Конечно, нужно как-то помогать этой категории граждан. Предположим, введем мы карточки, но как они будут работать, учитывая, что у нас практически нет государственных магазинов? Ввести-то можно все, что угодно, а как это будет на практике реализовываться?

Может быть, стоит открыть так называемые народные магазины, которые у нас были лет пять назад, и тогда эта карточка начнет работать. Но в этом случае нужен контроль, потому что я помню, что когда открывали магазины для ветеранов, туда поставляли просроченный товар. Проблемы нужно учитывать, но их можно решить.

Читайте также:

Супермаркеты, к вам едет… ФАС

США кулаками трясут, но российское покупают

Яблоки раздора докатились до ТС

Читайте последние новости на сегодня, 4 cентября 2014 года

Обсудить