Moody's: Крупные контракты в нефтегазовой сфере выгодны рф последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 2 сентября

Крупные контракты с Китаем в нефтегазовой сфере выгодны России - Moody's

Крупные контракты в нефтегазовой сфере,  подписанные  Россией и Китаем, выгодны для российских компаний, так как дают им возможности для роста и доступ к новым источникам финансирования, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's.

Эти соглашения приобретают сугубую важность на фоне зависимости РФ от европейских энергетических рынков, грозящих санкциями и конкурентными рисками.

Прогнозируемые темпы роста ВВП Китая по-прежнему будут значительно выше европейских, где спрос на российский природный газ понижен вследствие экономического спада 2009 года. Россия сможет покрыть растущий дефицит на энергоносители в Китае за счет разработки восточносибирских месторождений, которые находятся относительно недалеко от Китая.

Кроме того, аналитики Moody's отмечают, что Китай помогает России финансировать и развивать нефтегазовую промышленность. Долгосрочные контракты на поставку с гарантированными объемами отбора нефти и газа, сделки с акционерным капиталом и доступ к получению финансирования от китайских финансовых институтов будут способствовать развитию новой производственно-транспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения поставок на китайский рынок, отмечает журнал Эксперт.

Этот альтернативный источник финансирования особенно важен для компании "Роснефть" в свете санкций США, поскольку в конце 2015 года ее ожидают крупнейшие в секторе выплаты по кредитам, которые она рассчитывает частично погасить за счет предоплаты за нефть по контракту с CNP, пишет Moody's.

С другой стороны, агентство прогнозирует возможное усиление давления на цены со стороны Китая. Кроме того, масштаб необходимых инвестиций может отрицательно повлиять на рентабельность российского нефтегазового сектора в будущем, говорится в отчете.

Читайте также:

Китай тянет руки к российскому автопрому

Президент поддержал главу Зауралья

Теорию "коллапса Китая" похоронили еще раз

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

 

Обсудить