Глава АФК «Система»: сделка по покупке акций «Башнефти» была прозрачной последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 29 августа

Сделка по покупке акций "Башнефти" была прозрачной - АФК "Система"

Сделка по приобретению АФК "Система" акций "Башнефти" был открытой и прозрачной, заявил президент АФК Михаил Шамолин.

Глава АФК  на телеконференции для аналитиков и инвесторов пояснил, что "у нас нет прогноза развития ситуации, но мы полностью сотрудничаем со следствием и предпринимаем все возможные действия для разрешения ситуации", - заявил глава АФК. Он подчеркнул, что ситуация вокруг "Башнефти" не влияет на деятельность "Системы" и не затрагивает бизнес-процессы самой нефтяной компании.

Напомним, 14 июля Басманный суд Москвы наложил арест на пакет акций ОАО "Башнефть", принадлежащий "Системе", в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении экс-главы нефтяной компании Урала Рахимова и бизнесмена Левона Айрапетяна. В среду 27 августа Мосгорсуд отклонил апелляции на арест акций.

Следователь Алексей Весельев сообщил, что 26 августа возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация) по факту продажи акций "Башнефти". "Мной возбуждено уголовное дело по признакам преступления по факту легализации имущества. Следствию предстоит выяснить, кто принимал решение о приобретении акций", - заявил следователь. По его словам, "скидка" при покупке акций составила 500 миллионов долларов.

Кроме того, в рамках этого уголовного дела министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана предъявило Рахимову и Айрапетяну гражданский иск на сумму не менее 200 миллиардов рублей.

АФК купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову - ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест".

Сейчас прямая доля АФК "Система" в обыкновенных акциях "Башнефти" составляет 71,8% (в уставном капитале - 63,2%). Доля группы компаний АФК "Система" в обыкновенных акциях "Башнефти" - 86,7%, доля эффективного владения в ее капитале - 78,8%.

Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту "Домодедово" в середине июля. Основанием для его задержания стали показания, которые дал ГСУ СКР бывший член Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений. По данным экс-сенатора, Айрапетян был причастен к продаже "Башнефти" в апреле 2009 года Уралом Рахимовым, который возглавлял компаниюна протяжении трех лет.

Читайте также:

"Роснефть" инвестирует в экономику Восточной Сибири 600 млрд рублей

БАМу повысят пропускную способность

РФ вошла в "большую тройку" стран по инвестиционной привлекательности

Китайского дракона пустят вглубь России

Нефтяников от санкций укроет Сибирь