Программа обвноления парка автомобилей заработает осенью последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 29 августа

Осенью россияне смогут обновить автомобиль за госсчет

Председатель правительства Дмитрий Медведев одобрил запуск программы обновления парка автомобилей, которая начнёт действовать с сентября до конца 2014 года.

По данным издания Коммерсант, такие меры принимаются для стимулирования авторынка. "При условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой автовладельцы смогут получить через производителей и их дилеров скидки при покупке новых автомобилей", - приводит издание слова премьер-министра.

Как пояснил глава минпромторга Денис Мантуров,  бюджет потратит на эту программу 10 млрд рублей. Деньги будут использоваться в счёт перераспределения лимитов, которые ранее были выделены министерству для господдержки других направлений.

В то же время, как пояснил анонимный собеседник газеты, «с учётом того, что регионы распределят субсидии между заводами, скидки распространятся только на машины, собранные в России».

При этом в минпромторге рассчитали, что в рамках программы будет продано более 170 тыс. автомобилей. Продлевать её действие или нет, будет решено не раньше середины 2015 года - в зависимости от ситуации на авторынке.

Предполагается, что принимать участие в программе будут автомобили всех категорий: легковые, внедорожники, LCV (малотоннажные грузовые машины), грузовики и автобусы. Скидка будет предоставляться тем автовладельцам, кто сдал транспортное средство в утилизацию или купил новое по схеме trade-in.

Что касается размера скидки, он будет зависеть от типа автомобиля. Так, при сдаче машины в утиль скидка на новый легковой автомобиль составит 50 тыс. рублей, а в случае применения trade-in - 40 тыс. рублей. При утилизации внедорожников будет предоставлена скидка 90 тыс. рублей, с использованием trade-in - 75 тыс. рублей, сообщает газета.

Читайте также:

Александр Караваев: Новых рынков труда для украинских мигрантов в ЕС я не вижу

Вениамин Вутянов: Наши "газовые" уступки Китаю с лихвой окупятся в будущем

Мировые автогиганты глушат моторы?

Обсудить