Луганский машиностроительный завод переехал в Россию

Владельцы машиностроительного завода в Луганске приняли решение перевезти станки и своих рабочих в Чувашию: скоро предприятие снова заработает, на российской земле. 

12 лет компания из Луганска работала в основном на российский рынок, потому и эвакуироваться вместе с коллективом и оборудованием владельцы бизнеса решили в Россию. Цеха попали под обстрел, и станки пришлось вывозить под пулями.

"Мы проехали по Ростовской области, посетили шесть предприятий, но там очень много беженцев. Тогда решено было ехать в центр России, в глубинку, тем более, здесь были знакомые", - рассказывает технический консультант эвакуированного предприятия Николай Друзьев.

"Мы ожидали, что меньше людей поедут, а поехал весь основной состав, и никого уговаривать не пришлось", - говорит исполнительный директор предприятия Никита Друзьев.

23 луганские семьи оказались в Чувашии почти месяц назад. За это время руководители предприятия успели не только снять для них квартиры, но и купить небольшой склад в пяти километрах от Чебоксар. Прежние хозяева сейчас вывозят отсюда металлолом, а новые уже отремонтировали крышу, начали ломать стены, заливать полы и монтировать оборудование. Правда, половина станков застряла на таможенном складе в российском Донецке, сообщают "Вести".

"Если бы была возможность вытащить оттуда наше оборудование, мы бы сейчас запустились полным ходом, дополнительное бы производство открыли, организовали бы еще 50 рабочих мест, набрали бы местных людей", - говорит Никита Друзьев.

Владельцы бизнеса еще в Луганске обещали коллективу, что в России у них будет и зарплата, и жилье. Бывшие рабочие кабинеты над цехом собираются перестраивать под общежитие для тех, у кого еще нет семьи.

"Столовая в стадии быстрого запуска: зашпатлевали стены, сейчас будет покраска. Завозим мебель, оборудование для организации собственной столовой для наших рабочих", - показывает Никита Друзьев.

Все документы на регистрацию новой компании уже оформляются. Вот только над торговой маркой здесь все еще думают. С одной стороны, бизнесменам хочется сохранить историческое название "Луганский машиностроитель-43", с другой - упомянуть и Чебоксары как место второго рождения их предприятия.

Читайте также: Претензий у беженца быть не может?

"Пусть Порошенко заклеивает окна"

Дарья Митина: РФ должна признать ДНР и ЛНР

"На юго-востоке Украины началась война с РФ"

Читайте последние новости из Луганска на сегодня, 27 августа 2014 года.