В Китае появится новая операционная система последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 25 августа

Китай презентует новую операционную систему

Программисты из Китая в октябре представят общественности новую операционную систему, что, по мнению китайских СМИ, позволит упразднить монопольное положение Microsoft на китайском рынке программного обеспечения.

"Новая система сначала будет доступна только для настольных компьютеров, а позже ее можно будет установить на смартфоны и прочие мобильные устройства, - заявил эксперт Китайской инженерной академии Ни Гуаннань, возглавляющий команду разработчиков новой ОС. - Мы намерены конкурировать с Microsoft, Apple и Google".

Вместе с тем Ни Гуаннань признал, что проекту в настоящее время не хватает средств для проведения некоторых исследований. Сдерживает его развитие и расхождение мнений в команде программистов по ряду вопросов, пишет Росбалт.

Напомним, это уже не первая попытка Китая отказаться от программного обеспечения, созданного иностранными компаниями. Разработки новых видов собственных операционных систем ускорились в КНР после обнародования данных об американской секретной программе электронного слежения.

Читайте также:

Разработан суперпланшет для российских военных - в воде не тонет, с высоты не разбивается

Коммерческая стоимость пиратского ПО в России за 2013 год составила $2,6 млрд

Американцы считают, что живут под "киберколпаком" КНР

Читайте последние новости России на сегодня, 25 августа 2014 года

Обсудить