Андрей Нечаев: Отказ от гособлигаций США - большой риск. Эксперт о возможном отказе России от гособлигаций США и Европы. Последние новости за 14 августа 2014 года правда ру

Андрей Нечаев: Отказ от гособлигаций США - большой риск

Экс-министр экономики РФ, председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал предложение прекратить инвестиции государственных средств в активы стран, которые применяют санкции в отношении России. В том числе, в гособлигации США.

— Насколько рискованна эта мера с учетом того, что гособолигации США до сих пор наиболее ликвидны и надежны?

— Это радикальное предложение, которое радикально меняет всю нашу финансовую политику, поскольку все валютные резервы России, включая и резервный фонд правительства, размещаются в ценные бумаги или США или ЕС.

Дальше мы должны вообще отказаться от создания и сохранения этих суверенных фондов, потому что размещать их в ценные бумаги стран третьего мира было бы крайне странным решением и весьма рискованным.

В частности, сейчас Аргентина нам демонстрирует пример очередного дефолта, поэтому просто нет других инструментов, где можно было бы размещать и вообще хранить резервы Центрального банка. Если их не размещать в ценные бумаги, а просто держать на счетах, то они не будут приносить вообще никакого дохода.

Во-вторых, все равно эти счета либо в американских, либо в европейских банках. В этом смысле кардинально не отличаются от ценных бумаг этих государств. Поэтому мне кажется, это решение такое не очень реализуемое.

— Будет ли эффект от этого маневра для экономики США? Если да, то какой?

— Мне этот маневр представляется нереальным. Чисто гипотетически, никакого ущерба, конечно же, не будет, потому что Россия не помню, сколько держит в ценных бумагах США, но в целом золотовалютные резервы порядка 480 миллиардов долларов, грубо говоря — половину в американских ценных бумагах, может быть, меньше, за вычетом золота. Для Америки это не критическая сумма, но если мы в одночасье сбросим все свои ценные бумаги, значит, просто цены на них слегка упадут.

Читайте также:

Санкции: из огня Запада в полымя Китая

Россиян будут лечить санкциями?

"Санкции превращаются в общемировой психоз"

Обсудить