Режим о взаимном признании таможенного контроля между Китаем и Россией вступил в силу

Режим о взаимном признании таможенного контроля между Китаем и Россией вступил в силу, первые грузы, транспортируемые по новым правилам, пересекли границу сегодня утром. 

Грузовики с определенными видами товаров проходили через пункт пропуска "Суйфэньхэ-Пограничный" на китайско-российской границе, чем ознаменовали официальное начало введения между Китаем и Россией режима взаимного признания результатов таможенного  контроля.

Как заявил замначальника Харбинской таможни Ван Фукуань, в рамках данного режима, определенные виды экспортных товаров, подвергнутые проверке сотрудниками китайской или российской таможни, могут беспрепятственно пропускаться через КПП в российскую или китайскую сторону, пишет  сайт  russian.china.org.cn 

В настоящее время к числу определенных видов товаров относятся фрукты и овощи с китайской стороны и пиломатериалы с российской. Список в дальнейшем будет расширяться.

Нововведение в сотрудничестве между таможнями Китая и России заложит благоприятную основу для дальнейшего урегулирования порядка таможенного контроля и создаст удобные условия для содействия двусторонней торговле между Китаем и Россией, заявил начальник департамента таможенного контроля Главного таможенного управления КНР Сюй Даовэнь.

Читайте также: Надежда Федулова: Усиление рубля и юаня - путь к многополярности мира

Алексей Маслов: Привязка к юаню - передышка, чтобы укрепить рубль

Китай начал борьбу с НКО. Не поздно ли?

Китайского дракона пустят вглубь России

Читайте последние новости об отношениях России и Китая сегодня, 9 августа 2014 года

А что вы думаете о новостях об отношениях Китая и России сегодня? Возможен ли военный союз России и Китая? Как будут развиваться отношения России и Китая в 2014 году?