Экономика России потеряет 100 млрд евро от санкций ЕС последние новости ес правда ру 2014 год

Потери экономики России от санкций ЕС составят 100 млрд евро

Потери экономики России от расширенных санкций Евросоюза за два года составят около почти 100 млрд евро, пишет EUobserver.

По данным экспертов. ущерб в текущем году оценен в 23 млрд евро (1,5% ВВП), в 2015 году - в 75 млрд (4,8% ВВП). Согласно подсчетам, суммарный ущерб от санкций для российских компаний может составить до $1 трлн.

При этом, как отмечает издание, ущерб для экономики ЕС от ограничения доступа к  рынку РФ будет сопоставимым: 40 млрд евро в 2014 году (0,3% ВВП) и 50 млрд (0,4% ВВП) -в 2015.

Восточный комитет немецкой экономики, представляющий компании, работающие в России, уже подсчитал, что экономические санкции поставят под угрозу 350 тыс. рабочих мест, непосредственно завязанных на германо-российские торговые отношения. Тем не менее, председатели комитета выражают готовность поддержать санкции в отношении РФ, несмотря на негативный эффект.

«В настоящее время существенное давление на российский фондовый рынок обусловлено перспективами ввода ЕС нового раунда санкций. Данное предложение будет рассматриваться в Совете Евросоюза на уровне постоянных представителей 29 июля. Представитель Еврокомиссии уже заявил, что могут быть приняты «ограничения в сфере финансовых услуг, военных поставок и техники двойного назначения, а также ограничения на предоставление России инновационных технологий для энергетического сектора», - считает аналитик Инвесткафе  Тимур Нигматуллин.

 

Обсудить