Московские "Юникорбанк" и "Ауэрбанк" лишились лицензий

25 июля Банк России отозвал лицензии у двух московских банков - "Юникорбанка" и "Ауэрбанка" - в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

По данным Банка России, "Юникорбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

При этом, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, пишет журнал Эксперт. Отметим, что по величине активов Юникорбанк на 01 июля 2014 года занимал 364 место в российском банковском секторе.

ООО КБ "Ауэрбанк" не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Кроме того, ООО КБ "Ауэрбанк" было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе в адрес нерезидентов, общий объем которых в 2013 году превысил 20 миллиардов рублей.

В соответствии с приказом Банка России в ООО КБ "Ауэрбанк" назначена временная администрация до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего, либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. По величине активов ООО КБ "Ауэрбанк" на 1 июля 2014 года занимало 760 место в банковской системе Российской Федерации. 

Читайте также:

Сможет ли "Идеалбанк" удержаться на плаву?

На "кредитных рэкетиров" в России нет управы?

Чем грозят "разборки" с Visa в сезон отпусков

Банки перестанут прятать скелеты в шкафу

Все последние новости из России сегодня, 25 июля 2014 года

А вы как считаете, оправдано ли лишение банков лицензий? Кому выгодно лишать банки лицензий? Кто выиграет больше, большие банки или частные вкладчики и физические лица?

 

Обсудить