Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Visa потеряет 50 млн долларов от перевода процессинга в Россию

Visa потеряет 50 млн долларов от перевода процессинга в Россию

Финансовый директор Visa Байрон Политт заявил, что закон, обязывающий международные платежные системы перевести процессинг на территорию РФ, чтобы избежать уплаты существенного обеспечительного взноса, лишит его компанию дохода в 50 млн долларов.

Топ-менеджмент сообщил, что Visa продолжает работать с российскими властями и банками над коммерческим решением, которое позволит компании продолжить обслуживать клиентов в РФ.

"Ограничительные положения закона будут введены в октябре, и мы работаем над решением, чтобы успеть к тому времени. Мы ожидаем убытки на внутреннем рынке обработки платежей в течение следующего года", - сказал глава Visa Чарльз Шарф.

Дополнительные санкции в отношении РФ, введенные недавно, не повлияли на работу компании с российскими клиентами, добавил он.

После ввода санкций США в отношении отдельных российских банков Visa и MasterCard прекратили их обслуживание. Вскоре после этого российские власти приняли закон о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК), который обязал Visa и MasterCard внести в ЦБ обеспечительный взнос, в несколько раз превышающий доходы платежных систем в РФ.

После бурных дискуссий российские власти пошли навстречу компаниям, заявив, что те смогут не платить взносы, если полностью до 31 октября переведут процессинг в Россию и получат статус национально значимых игроков, передает «Интерфакс».

Читайте также:

Visa и MasterCard избавятся от обеспечительного взноса, если передадут процессинг

Китайское предупреждение для Visa и MasterCard

Санкции США не затронут бизнес Visa в России