Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Росстат: За полгода еда подорожала почти на 8 процентов

Росстат: За полгода еда подорожала почти на 8 процентов

Федеральная служба госстатистики (Росстат) сообщает, что рост цен на продукты питания в России в январе-июне 2014 года составил 7,9 процента, в то время как в ЕС продовольствие подешевело на 0,4 процента.

Продукты питания в РФ в июне подорожали на 0,7 процента, а в Евросоюзе они стали дешевле на 0,1 процента. По сравнению с предыдущим месяцем, в июне наиболее заметно потребительские цены на продукты снизились на Мальте, в Болгарии, Хорватии, Румынии, Чешской Республике (на 1,0-1,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем).

Вместе с тем в отдельных государствах Европейского союза наблюдалось удорожание продовольствия. Например, на Кипре уровень цен на продукты питания за месяц возрос в среднем на 0,9 процента, в Дании, Латвии - на 0,6 проценты.

В России в июне по сравнению с предыдущим месяцем из наблюдаемых групп продуктов питания наиболее значительно увеличились цены на мясо и мясопродукты - на 2,3 процента (в среднем по странам Европейского союза цены на них возросли на 0,1 процента). На 1,6 процента дороже стали сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (в ЕС цены на них снизились в среднем на 0,3 процента).

На хлебобулочные изделия и крупы, а также на рыбу и морепродукты цены выросли на 0,8 процента (в среднем по странам ЕС цены на хлеб и крупы не изменились, на рыбу и морепродукты - снизились на 0,3 процента), на молочные изделия, сыры и яйца и на масла и жиры - на 0,3 процента (в ЕС цены снизились на 0,2 процента и 0,4 процента соответственно).

На 2,5 процента стали дешевле фрукты и овощи (в среднем по странам Европейского союза цены на фрукты увеличились на 1,0 процент, на овощи - снизились на 1,4 процента).

В целом инфляция с начала года в РФ составила 4,8 процента, в ЕС - 0,3 процента, передает "Интерфакс".

Читайте также:

Банковская кабала: 90% кредитов россияне берут для отдачи старых

Россияне экономят на продуктах, тратясь на вещи и технику

Россияне массово отказываются от алкоголя и табака?

Обсудить