Евросоюз может ввести санкции против крупнейших российских банков

Европейские дипломаты планируют рассмотреть в четверг, 24 июля, возможность введения запрета покупать долговые обязательства и акции крупнейших российских банков с госучастием в рамках санкций по отношению к России. Как передает "Интерфакс", такая информация появилась у Financial Times.

Возможные меры содержатся в 10-страничном документе, подготовленном Европейской комиссией. В нем также присутствует предложение запретить этим банкам использовать рынки акций европейских стран для привлечения средств инвесторов из других стран.

"Эта мера предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование где-либо в мире в выпущенные принадлежащими государству российскими финансовыми институтами долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты, имеющие срок обращения свыше 90 дней", — говорится в документе.

Предложения не касаются государственных долговых обязательств, пишет газета.

В четверг Комитет постоянных представителей стран ЕС (Корепер) рассмотрит список организаций и лиц для включения в новый санкционный список Евросоюза. ЕС также представит предложения о дополнительных ограничениях, включая доступ на рынки капиталов, поставку вооружений, продукции двойного назначения и высоких технологий, в том числе в секторе энергетики.

Читайте также:

Нефть взлетит в цене до $200 за баррель из-за санкций ЕС

Польша объявила Россию "вечной империей зла"

Япония не будет спешить с санкциями против России

Последние новости о новых санкциях Евросоюза против России сегодня, 24 июля 2014 года

А что вы думаете о новых санкциях против РФ со стороны Евросоюза? Кто истинный выгодоприобретатель от вводимых против России санкциях? Кому на руку санкции против России?

Обсудить