Украина лишила крестьян всех льгот

Правительство Украины подало в Верховную Раду проект закона, лишающий льгот большинство птицеводческих и животноводческих хозяйств страны.

По мнению экспертов, это угрожает существованию отрасли, оставит без работы сотни тысяч людей и ухудшит торговый баланс страны. Законопроект, поданный Кабинетом министров в Верховную Раду, переводит крупные и средние сельхозпредприятия на общую систему налогообложения НДС. Законопроект отменяет льготные режимы (аккумуляция НДС на счетах сельхозпроизводителей и фиксированный сельскохозяйственный налог) для предприятий, обрабатывающих более 1000 га сельхозугодий и чей валовой доход превышает 20 млн грн в год.

Льгот будут лишены все крупные хозяйства, а это все птицефабрики и более 80% свиноводческих и молочных комплексов, отмечает Навигатор.

«Ни одно предприятие птицеводства не будет получать никаких преференций от государства», - сказал председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

Более 87 свиноводческих и молочных комплексов будут лишены этой поддержки. Рентабельность животноводства находится в зависимости от специализации в пределах от 5% до 15%. Приняте проекта приведет к потере работы более 300 тыс работников этих предприятий со всеми вытекающими последствиями социально-экономического характера. ВВП страны может упасть на 5 - 10%, ведь сегодня АПК - это локомотив украинской экономики, считают аграрии.

«Это единственная отрасль, которая в страну приносит валюту. 30% валюты, поступающей сегодня в страну, приходится на АПК. А платежный баланс у нас на сегодняшний день оставляет желать лучшего - у нас импорта больше, чем экспорта», - говорит Александр Бакуменко.

Читайте также:

Донецк и Луганск - последняя надежда Украины

Украинцы отнимут рабочие места у таджиков?

Украина добровольно взошла на эшафот

Все новости за 24 июля 2014 года здесь

 

Обсудить