Олег Богомолов: Запад рискует потерять деньги российских промышленников

Соединенные Штаты продолжают антироссийскую кампанию. В свете ужесточения санкций не исключается замораживание со стороны США зарубежных активов (в том числе и банковских счетов) крупнейших российских компаний.

Ситуацию специально для Pravda.Ru прокомментировал академик РАН, доктор экономических наук Олег Богомолов.

— Готовы ли наши компании к такому повороту событий?

— Наши крупные компании учитывают такой риск, принимают меры, чтобы себя подстраховать, насколько это возможно. Кроме того, надо принять во внимание, что наши крупные компании, не банковские, а промышленные, имеют крупную задолженность, они брали значительную сумму кредитов на Западе. И если будет такая война, война экономическая, то Запад рискует потерять эти деньги.

Прав был наш президент, когда сказал, что санкции это бумеранг, который ударяет по двум сторонам, и страдают от этого те, на кого направлены эти санкции, но ответный удар они тоже получают.

Надо не драматизировать ситуацию, а относиться более трезво. Думаю, что такого рода грозные шаги, грозные могут оказаться только пропагандистским шагом.

— Какими должны быть их действия сегодня, чтобы предотвратить замораживание своих активов?

— Пока санкции не введены, активы могут переводиться, и это тоже путь застраховать себя от потерь. Не только американские банки, есть европейские, есть китайские, есть крупные банки и во многих других странах, эти деньги, пока на них не наложен секвестр, находятся в свободном распоряжении тех, кому они принадлежат.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, начали ли российские компании выводить средства с зарубежных счетов?

— Возможно, начали, возможно, постоянно этим занимались, переводя из одного места в другой, где более выгодно их хранить.

— Стоит ли ожидать, что в связи с угрозой со стороны США средства, оседавшие за рубежом, вернутся в Россию?

— Думаю, это не очень вероятно, потому что резервы частных компаний и государства должны быть в России. Как правило, в иностранных валютах в Швейцарии, в США, в ЕС они должны представлять реальную величину, которая может понадобиться в политической ситуации. А если они будут находиться в другом месте, это уже не резерв, это уже менее надежная сумма денег. Думаю, этого пока не надо опасаться.

— В банки каких стран могут быть выведены российские средства? На какие страны власти США не смогут надавить, если уже даже швейцарские банки имеют право не хранить тайну своих клиентов?

— Думаю, что таких стран немало. Китай, например, не все будет обнародовать. Многие другие страны предпочтут пока от этого воздержаться, потому что это банковский бизнес, у которого есть традиции.

Пока только швейцарские банки согласились сообщать о подозрительных вкладах, иностранных счетах в швейцарских банках. Это ведь бизнес, и тут может быть и противодействие, это не всеобщая договоренность.

Читайте также:

Сергей Пухов: Российскому бизнесу придется выводить свои зарубежные активы

США возвращают капиталы в Россию

Федор Шелов-Коведяев: Санкции против России носят церемониальный характер

Как санкции оживили скучающую Россию

Новости за 23 июля 2014 года

А что вы думаете о новых санкциях США против России? Кому в первую очередь способны навредить новые санкции?

Обсудить