Сноуден: Сотрудники АНБ забавляются над глупыми или интимными фото пользователей интернета

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что работники АНБ передают друг другу обнажённые фотографии, случайно перехваченные во время ежедневной рутины по мониторингу сетевого трафика. 

Сноуден в интервью Тhe Guardian пояснил, что "в рядовом составе работают молодые парни 18-22 лет. Неожиданно их направляют на позицию экстраординарной ответственности, где у них есть доступ к вашим частным записям. В течение рабочего дня они наталкиваются на что-то совершенно не связанное с их работой ни в каком смысле. Например, интимные фото девушки в сексуальной позе. Но фотографии чрезвычайно привлекательные. Так что им делать? Они оборачиваются в кресле и показывают коллеге. Тот говорит: "Ух ты, это круто. Отправь Биллу посмотреть". А затем Билл пересылает Джорджу, а Джордж отправляет Тому. И рано или поздно с секретами девушки познакомились все эти люди.

Об этом никогда не сообщается в отчётах. Никто даже не знает об этом, потому что аудит тех систем проводится очень плохо. Факт в том, что ваши приватные фотографии, частные видео, записи интимных моментов вытягиваются из потоков коммуникации и передаются правительству без какой-то особой авторизации и без особой надобности, в нарушение ваших прав. Зачем это в государственной базе данных?"

Отметим, что его слова про передачу фотографий подтверждается и из других источников. В прошлом году в АНБ провели внутреннюю проверку, которая выявила многочисленные случаи злоупотребления рабочим положением. Несколько сотрудников АНБ признались, что следили за своими бывшими девушками в личных интересах, пишет Нabrahabr.ru.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить