Центробанк лишил лицензий две кредитные организации

11 июля Банк России  отозвал лицензии у московского банка «Компания Розничного Кредитования» и небанковской кредитной организации «Уральская Расчетная палата», сообщается на сайте пресс-службы ЦБ.

По данным экспертов, решение Центробанка было принято в связи с причастностью организаций к отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Правила внутреннего контроля «Уральской Расчетной палаты» не соответствуют нормам ЦБ, Как говорится в сообщении Центробанка, «ЗАО УРП было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций, в том числе в адрес нерезидентов».

Отметим, «Компания Розничного Кредитования» занимает 275-ое место по величине активов в банковской системе России. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам не позднее 25 июля. Согласно закону, клиенты банка могут рассчитывать на полное возмещение по вкладам на сумму до 700 тысяч рублей.

В последние месяцы Центробанк отозвал лицензии у ряда крупных российских банков. Среди них, в частности, оказались Мастер-банк, банк «Пушкино», Первый республиканский банк. В мае лицензии лишился банка «Огни Москвы», занимавший 172-ое место по величине активов.

Читайте также:

Сможет ли "Идеалбанк" удержаться на плаву?

На "кредитных рэкетиров" в России нет управы?

Чем грозят "разборки" с Visa в сезон отпусков

Банки перестанут прятать скелеты в шкафу

 

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Обсудить