Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Олег Ашихмин: Росту цен на бензин способствует отсутствие конкуренции

Олег Ашихмин: Росту цен на бензин способствует отсутствие конкуренции

Первый вице-президент Российского топливного союза, президент НП «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин рассказал корреспонденту Pravda.Ru о причинах роста цен на бензин в России.

- Россияне часто сетуют на рост цен на бензин и задаются вопросом, почему в такой богатой нефтью стране, как наша, стоимость топлива для населения столь высока? С чем же это связно - с отсутствием или нехваткой в России современных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), или с перекладыванием бремени НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) с нефтедобытчиков на население? Или есть другие причины?

- Наверное, основная причина, это то, что в сегменте нефти у нас нет конкуренции, у нас монополия. Есть ряд нефтяных компаний, которым принадлежат нефтяные заводы и их количество не создает конкуренцию на рынке. Вот основная проблема, по которой у нас цены постоянно растут.

- Какой может быть выход из сложившейся ситуации?

- В ближайшее время нет, но выход мог быть только один, это создание от 30 до 50 компаний, которые имели бы свои заводы по переработке, имели цикл: добыча, сортировка, переработка, тогда это была конкурентная среда. А сейчас количество нефтяных компаний не создает конкуренцию на рынке. 

Читайте также:

Евгений Аркуша: Цены на бензин определяются налогами

На рынок выпущена уникальная присадка в топливо

Цена бензина-2014: без иллюзий и надежд

Обсудить