Дмитрий Тренин: Россия дала американцам зеркальный ответ. Эксперт о законе, разрешающем российским банкам передавать информацию о налогоплательщиках США. правда ру 2014 год

Дмитрий Тренин: Россия дала американцам зеркальный ответ

 

Замдиректора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал принятый Владимиром Путиным закон, разрешающий российским банкам передавать информацию об американских налогоплательщиках в налоговые органы США только с согласия самих клиентов.

— Что вы можете об этом сказать?

— Если посмотреть с политической стороны, я бы сказал, что это во многом ответный шаг на те меры, которые США и их союзники применяют в отношении российских граждан. Я сомневаюсь, что многие американские граждане хранят свои деньги в Сбербанке или каком-то другом российском банковском учреждении. Я думаю, что это, скорее всего, политический шаг, не имеющих серьезных финансовых последствий.

— При отказе клиентов раскрыть информацию о себе наши банки могут отказаться с ними работать. То есть, по-вашему, это что-то вроде ответных санкций от России в отношении США, ведь число американских клиентов в наших банках явно уменьшится? Или все-таки намерены помогать США выявлять злостных американских неплательщиков налогов, зарабатывающих в России?

— Я не думаю, что Россия заинтересована помогать США выявлять американских налогонеплательщиков, такой задачи у российского правительства нет, у него хватает других проблем, с которыми оно работает. Думаю, это, как я сказал, ответный шаг.

Возможно, это кого-то тоже заденет, неудобный момент. Я не вижу серьезных последствий для каких-либо американцев, не думаю, что многие американцы полагаются на российскую банковскую систему для того, чтобы хранить свои деньги, или совершать операции через Россию.

— Получается, что они против нас нечто умозрительное вводят, и мы решили последовать их примеру?

— Это такой дипломатический ответный шаг. Например, закон Магнитского, каким-то россиянам запрещает въезд в США, где у них находятся какие-то интересы или собственность. В ответ Россия вводит санкции против какого-то количества американцев. Если бы у них была какая-нибудь собственность, какие-то интересы в России, это их бы реально затронуло.

Но предположить, что у американцев на таком уровне могут быть серьезные связи в России довольно сложно, поэтому это такой дипломатический ответ, не имеющий каких-то реальных последствий.

— Верно ли, что мы действуем зеркально?

— Думаю, что дипломатия всегда требует зеркального ответа. Если вас где-то ущемляют, то вы должны соразмерно нанести удар, или совершить соразмерное действие, которое бы поставило вашего контрагента в схожее положение, иначе вас перестанут уважать.

Читайте также:

Дмитрий Абзалов: Европе не нужна Украина, если у нее проблемы с Россией

Операция Ы: подвинуть Китай на мировом рынке

Константин Калачев: Обаме не сломить Путина языком угроз

Обсудить