Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Потанин и Дерипаска обязались сыграть в "русскую рулетку"

Потанин и Дерипаска обязались сыграть в "русскую рулетку"

РУСАЛ Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина договорились о возможности продажи своих долей в "Норильском никеле" по принципу "русской рулетки", следует из текста мирового соглашения между основными акционерами "Норникеля", находившимися в многолетнем корпоративном конфликте по вопросам корпоративной политики и дивидендов никелевой компании.

В соответствии с договором "Интеррос" (30,3% акций "Норникеля") и РУСАЛ (27,82 процента) передали по 7,5 процентов акций ГМК банку-агенту. Агент принимает решения по этому пакету в соответствии с инструкциями, которые получает от представителей связанного с Романом Абрамовичем офшора Crispian, направившего в этот банк свои 5,87 процента акций "Норникеля", передает ИТАР-ТАСС.

После 2017 года акционеры могут применить механизм "русской рулетки" для выкупа долей друг у друга, следует из текста мирового соглашения. Минимальная цена в этом случае должна предусматривать премию в 20 процентов к средневзвешенным котировкам "Норникеля" за полгода. "Акционер, который получил предложение продать долю на таких условиях, должен или продать ее, или купить у акционера, инициировавшего сделку, или запросить большую цену. Если запрошена более высокая цена, акционер должен выкупить долю у другого или продать свою", - указано в тексте договора. Штрафом за отказ от выполнения условий "русской рулетки" станет продажа около 1,87 процента акций "Норникеля" за 1 доллар.

Также  «Русал» получит право инициировать отставку Потанина с поста гендиректора «Норникеля» в случае нарушений дивидендной политики компании ГМК. «Норникель» обязался выплачивать в 2014-2015 годах дивиденды в размере 50% EBITDA (но не менее $2 млрд). В 2016 году - 50% EBITDA плюс разницу между $7 млрд и реальной суммой дивидендов за 2014-15 годы. В 2017 году и далее «Норникель» должен выплачивать дивиденды на уровне 50% EBITDA. Если эти дивиденды не будут соответствовать соглашению, то Потанин может быть смещен с позиций управляющего партнера и гендиректора «Норникеля».

В мировом соглашении «Интеррос» и «Русал» договорились не снижать доли в капитале никелевого концерна ниже 20% акций до 2017 года. Возможное снижение долей «Русала» и «Интерроса» в ГМК может произойти в случае сокращения доли офшора Crispian Романа Абрамовича 14 ниже 2,5% акций, но не ранее 2015 года. Абрамович, в соответствии с подписанным соглашением, не должен продавать 4% акций «Норникеля» из своего пакета до декабря 2014 года и оставшиеся 2,5% бумаг - в течение последующих трех лет.

Если «Русал» или «Интеррос» нарушат соглашение, то будут должны продать акционеру, который не нарушал договор, 7,5% акций «Норникеля» с 25-процентным дисконтом к средневзвешенным котировкам бумаг ГМК на Московской бирже за год.

Читайте также:

Тяжба между миллиардером Потаниным и его бывшей женой может обойтись в миллионы

Шесть причин угасания российской металлургии

РУСАЛ в 2013 году уменьшил выпуск продукции на 8 процентов