Якунин: Считаю, что 1,5 процента роста ВВП для нашей страны - это путь в никуда

Якунин: Считаю, что 1,5 процента роста ВВП для нашей страны - это путь в никуда

Владимир Якунин заявил, что государство должно развивать проекты, способные приносить доход, иначе отставание экономики приведет страну «в никуда».    

Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что на фоне низких темпов роста ВВП страны необходимо ставить вопрос о развитии "тех отраслей, которые способны генерировать дополнительные доходы, в том числе и для государственного бюджета".

«Те чиновники, те экономисты, те эксперты, которые выступают за необходимость развития, они определенных результатов достигли. Хотя я считаю, что у нас по-прежнему существует засилье экономистов и финансистов неолиберального толка, которые продолжают вести свою линию", - сказал Якунин. 

По его мнению, самым очевидным подтверждением изменений в экономической политике стало решение потратить средства Фонда национального благосостояния на инфраструктурные проекты.

"Мы находимся в состоянии реализации неолиберальной парадигмы более 20 лет. На этом пути были определенные подвижки, мы формировали инвестиционный климат, мы создавали институты развития, занимались институциональной реформой. Не мне судить, как мы с этим справились", - цитирует Якунина ИТАР-ТАСС. 

"Но фактом является то, что на сегодняшний день темпы роста ВВП по прошлому году в 3 раза ниже соответствующих прогнозов министерств", - отметил он. До этого мы тоже "не фиксировали какого-то мощного, взрывного развития нашей экономики", сказал Якунин.

Он убежден, что на фоне низких темпов роста следует "ставить вопрос о необходимости развития экономики и тех отраслей, которые способны генерировать дополнительные доходы, в том числе и для государственного бюджета". "Считаю,  что 1,5 процента (роста ВВП) для нашей страны - это путь в никуда", - сказал глава РЖД. 

Читайте также: Эксперты: России удастся избежать рецессии, экономика берет разгон

Герман Греф предсказал, что российская экономика войдет в глубокую рецессию

Экономика РФ в дыму горящих шин

Экономика России упадет в пропасть?

Экономика России: приговор - приватизация