The Financial Times: Российский рынок восстанавливается несмотря на санкции

Российские финансовые рынки восстанавливают свои позиции после падения, вызванного присоединение Крыма.

Инвесторы вновь стали покупать акции и долговые инструменты, западные аналитики связывают это с изменением позиции России по поводу ситуации на Украине.

В понедельник контрольные показатели российского фондового рынка продолжили то ралли, в результате которого они вернулись к предкризисному уровню на фоне начала мирных переговоров нового президента Украины Петра Порошенко с Россией.

 Опасения относительно действий России на востоке Украины, а также возможных санкций со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза с учетом слабых экономических показателей в стране вынудили инвесторов вывести миллиарды из акций российских компаний и государственных облигаций, пишет The Financial Times

«Россия показывает худшие результаты на фондовом рынке среди стран с развивающейся экономикой, - отметила Айеша Акбар (Ayesha Akbar), портфельный менеджер компании Fidelity Worldwide Investment. - Однако многие инвесторы теперь полагают, что ситуация на Украине уже включена в цену и настало время обратить внимание на котировки».

Ситуация на Украине продолжает оставаться сложной, хотя  Россия и отвела некоторое количество своих войск от границ с этой страной. Однако дипломатический прогресс, в том числе искусно организованная встреча между г-ном Порошенко и российским президентом Владимиром Путиным на праздновании в честь юбилея высадки союзнического десанта во Франции породили надежду на то, что ситуация может разрядиться, сообщает издание.

Чиатйте также: Туск: Польша не должна участвовать в "крестовом походе против России", но ждет твердой реакции Запада

Нефть снижается в цене на фоне ослабления угрозы санкций для РФ

Акции Сбербанка и ВТБ теряют в цене из-за Украины

Референдум в Крыму поднял цены на нефть и газ

Обсудить