Минтруда - лидер по эффективности расходования средств последние новости министрества правда ру 2014

Социологи: Самые неэффективные госслужбы - Рособоронпоставка, минкульт и минтранс

Cамое эффективное расходование бюджетных средств и экономию на госзаказах продемонстрировало министерство труда и социальной защиты, говорится в исследовании компании "Закупки360°".

Компания, которая занимается мониторингом государственных закупок, оценила эффективность и экономность федеральных госструктур при заключении заказов в I квартале 2014 года. Сам рейтинг проведен на основании отбора госзаказчиков федерального уровня, чей оборот за квартал составил более 9 млн рублей. Кроме того, в рейтинге не учитывались закупки у единственного поставщика.

Исследования проведены по двум категориям. Первая - органы федеральной власти с наилучшими показатели по экономии средств при государственных заказах. Во вторую попали те, кто показал наихудшие результаты. «Экономия» определялась как отношение разницы между суммарной стоимостью закупок и суммарной стоимостью их контрактов к общей начальной (максимальной) цене всех закупок.

В результате самой неэкономной федеральной структурой власти, по мнению экспертов, стала Рособоронпоставка, которая от общей стоимости контрактов на госзаказы в 21702,33 млн рублей в итоге смогла сэкономить лишь 0,24%. Следующие места занимают минкультуры, минтранс, Рособрнадзор и минздрав, которые показали экономию первоначально заявленных цен в промежутке между 1,2 и 4,01%. 6-е место заняло Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, на 7-м месте оказалась Росмолодежь с показателем экономии в 6,37%. За ними идут Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральная служба по труду и занятости. На 10-м месте по неэкономности Минпромторг с показателем 10,8%.

Приведенные данные говорят о том, что этим федеральным структурам практически не удалось найти поставщика услуг или товаров, который бы значительно понизил предложения по начальным ценам.

Как отмечают в компании «Закупки360°», лидерство Рособоронпоставки в данном рейтинге во многом обусловлено тем, что доля контрактов госзаказчика без снижения первоначальной цены составила 78%. Минкульт не смог найти более дешевые предложения на 61% своих заказов.

Примечательно, что по итогам исследований компании «Закупки360°» за 2013 год Рособоронпоставка также вошла в тройку по неэкономности средств на госзаказах. Обогнать тогда оружейников смогли Роскосмос, который стал самой неэффективной структурой с показателем экономии в 0,93%, и Федеральное медико-биологическое агентство, которое смогло сэкономить лишь 1,15% от начальных цен заказа.

Читайте также:

В России появится министерство развития Северного Кавказа

В правительстве появилось министерство по делам Крыма

Кремль: Новых профильных министерств развития регионов создаваться не будет

 

 

Обсудить