Минэкономразвития предсказывет скачок инфляции в июне

Минэкономразвития предсказывет скачок инфляции в июне

Инфляция в России достигнет своего максимума в текущем месяце, после чего будет постепенно снижаться, - с таким прогнозом выступил в Баку перед журналистами глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, сообщает "Эксперт" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам министра,   на пике ее значение составит 7,7-7,8%, но до 8%  (такую оценку давал Sberbank CIB) не дотянет.  И все же это несколько выше прогноза, который экономисты министерства давали ранее - 7,5-7,6%, хотя тогда они также предсказывали пик в июне.  А начиная со второго квартала, по их мнению, инфляция пойдет на спад.

Майский рост цен, по информации МЭР,  составит 0,8%, с начала года -3,9-4,0%. К концу  года, по ожиданиям экономистов министерства, рост потребительских цен снизится до 6%.

Впрочем, в Минэкономразвития допускают и более пессимистичный сценарий и связывают его с  возможностью возобновления падения курса российской валюты, ростом мировых цен на зерно и нарушением баланса спроса и предложения ряда продовольственных товаров  в случае резкого сокращения импорта.

Читайте также: Центробанк по-прежнему будет поддерживать макроэкономическую стабильность

Как рецессия отразится на жизни россиян

Голодомор: когда поля вспахивают БТРы

Пенсионный возраст: все выше, и выше, и выше...

"Все признаки вползания в кризис налицо"

 

Обсудить