Антон Ищенко: Надо контролировать все компании, у которых есть иностранные инвесторы. Мнение эксперта о шагах России в борьбе с офшорами. Правда.РУ. 2014 год

Антон Ищенко: Надо контролировать все компании, у которых есть иностранные инвесторы

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Антон Ищенко специально для Pravda.Ru дал оценку успехам России в деофшоризации.

— Считаете ли эффективным законопроект минфина о контролируемых иностранных компаниях (КИК), согласно которому собственники офшорных компаний из России будут платить налог с прибыли по ставке 20 процентов?

— Если оценивать деятельность российского правительства, направленную на деофшоризацию экономики, то до последнего момента она носила больше характер создания видимости каких-то шагов, направленных на выведение экономики из офшорных зон.

Это подтверждается даже тем, что в Госдуме уже больше года висит законопроект, который был внесен группой депутатов. До последнего момента правительство РФ не направило официального отзыва на этот законопроект, не смотря на то, что на пленарном заседании неоднократно рассматривался этот вопрос, и председатель Думы просил правительство ускорить процесс рассмотрения и написать официальный отзыв.

Создается впечатление, что правительство не хочет официально проявлять свою позицию по вопросу реального пресечения деятельности компании в офшорных зонах, вывода капитала за рубежи РФ. Постоянно информационное пространство разрывается от сообщений, связанных с коррупционными схемами вывода активов за границу.

Это касается, скажем, скандально известного инцидента со средствами Росреестра. Через офшорные компании руководитель Росреестра вывел средства и скрылся на территории США. Это касается деятельности компании Росагролизинг, которая тоже погрязла в оффшорных компаниях. Это касается и космической отрасли, где целые предприятия начали выводить с использованием оффшорных схем.

В Подмосковье деление на участки в федеральной собственности, с бюджетом в миллиарды рублей, при этом РФ больше не может влиять на процесс, поскольку собственником являются предприятия, зарегистрированные за границей.

На сегодняшний день правительство не сделало никаких шагов, направленных на деофшоризацию экономики. Об этом еще свидетельствует количество соглашений об обмене информацией в финансовой сфере. У нас подписано единицы таких соглашений, и они не работают. Кипр не всегда реагирует на эту информацию. Недавно было русифицировано соглашение с Мальтой.

Ведущие страны давно начали реально бороться с офшорами, и таких соглашений подписаны десятки, и некоторые страны, например, как Китай, подписал более 140 таких соглашений, и реально отслеживается все движение капитала, которое происходит с участием офшорных структур, компаний, введенных в офшорную зону.

Думаю, что озвученный минфином законопроект может и не совсем своевременен. Несмотря на то, что с офшорами бороться нужно, стоит вопрос о контроле за всеми компаниями, иностранными учредителями, компаниями, у которых есть иностранные инвесторы. Но учитывая, что у нас напряженная политическая ситуация, такие меры будут чрезмерными, и минфин получит лишь обратный эффект.

Требуется учитывать изменение бизнес-сообщества тоже. Надо, чтобы этот законопроект обсудили с привлечением и депутатов Госдумы, сенаторов, представителей бизнеса, чтобы учитывалось мнение торгово-промышленной палаты, других сообществ предпринимателей. Вырабатывать в таком ключе законодательные инициативы, которые направлены на передел всех отношений внутри бизнес-сообщества, которые приведут к тому, что мы отрежем всех иностранных инвесторов от возможности работать на территории РФ.

С учетом тех предложений, которые прозвучали от Госдумы, вектор задан правильный, но нужно создавать оградительные меры и льготные условия для реально работающих иностранных инвесторов, для тех, кто реально вкладывает в российскую экономику деньги, хочет здесь работать и платить налоги.

Читайте также:

Счастье на Кипре закончилось

Борис Хейфец: Иностранных инвесторов пора лишить налоговых льгот в России

Уходить в офшоры — себе дороже

Офшоры — это пятая колонна Запада

Обсудить